Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Кто такие «предпенсионеры»?

09 июля 2020

Понятие "предпенсионер" появилось после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста. Предпенсионеры — это граждане, которым осталось пять лет до того возраста, что даст право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Таких граждан выделили в отдельную категорию из-за повышения пенсионного возраста с 2019 года.

Для предпенсионеров, сохраняются меры соцподдержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Среди новых льгот, которые появились для предпенсионеров - право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Также введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Пенсионный фонд оказывает новую услугу — подтверждение либо неподтверждение статуса предпенсионера. Справку можно получить через интернет. Она поможет получить оплачиваемые выходные для обследований, повышенные пособия по безработице и льготы по имущественным налогам.

 

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Е.Н.Митрофанова

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок