Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

На пенсию - досрочно!

22 апреля 2020

1. Досрочное назначение за длительный стаж предусматривается для граждан, имеющих большой стаж работы. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 года имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

2. Досрочное назначение пенсии предусматривается многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности не менее 15 лет страхового стажа.

3. Досрочное назначение пенсии безработным гражданам. Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного возраста при отсутствии возможности трудоустроиться. Пенсия в таком случае устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

 

 

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

Справки по телефону: (81363) 77799

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок