Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

О компенсации расходов

02 октября 2020

-Имеет ли право на получение компенсации гражданин, не осуществлявший трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а переехавший в названные районы по окончании работы?

Наличие права неработающего пенсионера на компенсацию определяется его проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства, регистрацией по новому месту жительства и фактом осуществления переезда, подтвержденным соответствующими документами на проезд и провоз багажа.

В этой связи право на получение пенсионером компенсации возникает непосредственно по факту осуществления переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства.

Отсутствие факта работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, не лишает пенсионера права на получение компенсации.

-Имеет ли право на получение компенсации иностранный гражданин, являющийся получателем страховой пенсии и предоставивший вид на жительство в качестве документа, удостоверяющего личность,?

При обращении гражданина за компенсацией с соответствующим заявлением, в случае не предоставления им документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, паспорта гражданина Российской Федерации, оснований для выплаты компенсации не имеется.

 

 

Главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат В.А.Макарина

 

Справки по телефону:79115

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок