Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

О нетрудоспособности

14 апреля 2020

Частью 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ определен круг лиц, являющихся нетрудоспособными членами семьи.

Нетрудоспособными членами семьи, состоящими на иждивении застрахованных лиц, признаются дети старше 18 лет (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, если они не работают и не являются получателями пенсии.

Совершеннолетние или признанные до совершеннолетия дееспособными граждане могут на законных основаниях работать, осуществлять иную деятельность, тем самым получая собственный доход для обеспечения своей жизнедеятельности, более того, они могут оказывать материальную поддержку родителям. В этой связи в целях пенсионного обеспечения застрахованным лицам необходимо представить документальные доказательства, подтверждающие факт нахождения на их иждивении детей, достигших возраста 18 лет.

Пунктом 82 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 958н, определено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

При этом под доходом понимаются все выплаты в пользу застрахованного лица и члена его семьи (заработная плата, пенсия и другие социальные выплаты).

При невозможности установить факта нахождения на иждивении по документам, этот факт может быть установлен в судебном порядке.

 

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

Справки по телефону: (81363) 77799

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок