Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Стоит ли бояться ЭТК?

11 июня 2021

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) началось с 1 января 2020 года.

Переход на электронные трудовые книжки имеет достаточно весомый ряд преимуществ как для работодателей, так и для работников. Это, во-первых, минимизация рисков ошибок при заполнении трудовой книжки, во-вторых, исключение риска её утраты, прозрачность трудовых отношений - все данные передаются и хранятся на стороне ПФР, а доступ к личному кабинету есть у каждого работника.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке:

· информация о работнике;

· даты приёма, увольнения, перевода на другую работу;

· место работы;

· вид мероприятия (приём, перевод, увольнение);

· должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;

· вид поручаемой работы;

· основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);

· причины прекращения трудового договора.

Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных. Многолетний опыт показывает высокий уровень её защищённости. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.

Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

Подробнее ознакомиться с информацией об электронных трудовых книжках можно на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.

 

Справки по телефону: (81363) 28723.

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Егорова Евгения Викторовна

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок