Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Сведения о страховом стаже

25 февраля 2021

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что до 1 марта 2021 года всем работодателям необходимо представить в Пенсионный фонд ежегодную отчётность по форме СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2020 год.

На вопросы отвечает начальник Управления Кузина Наталья Вячеславовна.

 

-Кто должен представлять сведения о стаже?

- Сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ должны представить все страхователи – работодатели, в том числе не ведущие финансово-хозяйственную деятельность. Сведения представляются на всех застрахованных лиц, работавших у страхователя в течение года.

 

-На кого подают сведения организации, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность?

- Страхователи, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, у которых отсутствуют наемные работники, а функции руководителя выполняет единственный учредитель или один из учредителей должны представлять форму СЗВ-СТАЖ на руководителя. Указывается период стажа в отчетном году с кодом «НЕОПЛ».

 

- Общественные организации, садоводческие и жилищные товарищества тоже должны представлять отчетность о стаже?

- Общественные организации и некоммерческие товарищества должны представить сведения о стаже на застрахованных лиц за те месяцы, в которых производились какие-либо выплаты. Для некоммерческих товариществ данная норма действует с сентября 2020г.

 

- Законодательством предусмотрена какая-либо ответственность страхователя?

- Да, предусмотрена.За непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со статьёй 17 указанного Закона. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Для своевременного и качественного представления отчетности Управление настоятельно рекомендует подключиться к системе электронного документооборота.

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок