Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Вопросы о выплатах?

25 мая 2022

Указом Президента[1] с 1 мая введена новая ежемесячная выплата малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступает много вопросов от родителей. Пенсионный фонд подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по новому пособию.

Я допустила ошибку в заявлении при оформлении пособия. Как я могу это исправить?

Если допущена ошибка при заполнении заявления, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернёт вам его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Какие документы нужно представить для получения выплаты?

Для получения выплаты необходимо подать заявление через Портал госуслуг, через МФЦ либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Дополнительные сведения о доходах понадобится представить только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Я могу получать выплату через почту?

Да, можете. Для получения денег через почтовое отделение Вам нужно отметить соответствующий пункт в заявлении на выплату, а также указать адрес получателя и номер почтового отделения.

Если получать деньги в банке, то только на карту «Мир»?

Да, новая выплата будет зачисляться только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на выплату указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты.

Кому положена ежемесячная выплата?

Выплата назначается малообеспеченным семьям, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет при соблюдении условий:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить выплату?

Подать заявление можно с 1 мая 2022 года и далее в любое время.

Устанавливается выплата на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста 17 лет.

Можно ли оформить выплату, если я уже получаю пособие на детей от 8 до 17 лет для одиноких родителей?

Да, вы можете подать заявление на новую выплату. Если после расчёта среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, Вам назначат новую выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума ребёнка, с учётом выплаченных сумм прежнего пособия. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Нужно ли подавать заявление на новую выплату, если я уже получаю пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокий родитель, но мои доходы при этом все равно меньше прожиточного минимума?

Да. Если доходы семей, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокие родители, по-прежнему не достигают прожиточного минимума, им нужно подать новое заявление и начать получать выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, а не 50% как раньше. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Моему сыну исполнилось 8 лет в феврале 2022 года, мне выплатят пособие за этот период?

Нет, пособие назначается с 8-летия ребёнка, но не раньше 1 апреля 2022 года.

В Указе Президента сказано, что пособие устанавливается с 1 апреля, если заявления можно подавать только с 1 мая, то как получить деньги за апрель?

По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребёнком возраста 8 лет.

Это значит, что, если семья обратится за новой выплатой в первых числах мая, то первая выплата в мае будет сразу за два месяца – за апрель и за май. Если семья обратится в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца – апрель, май и июнь.

Можно ли получить пособие без гражданства РФ?

Нет.

Распространяется ли выплата на детей, которым уже исполнилось 17 лет?

Выплата положена только на детей, не достигших 17 лет.

Ежемесячная выплата положена на каждого ребёнка?

Да, пособие выплачивается на каждого ребёнка от 8 до 17 лет в семье.

В семье двое детей в возрасте от 8 до 17 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребёнка?

Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Моё заявление вернули на доработку, сколько времени теперь уйдёт на его рассмотрение?

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В Вашем случае срок был приостановлен. Если доработанное заявление поступит в ПФР в течение 5 рабочих дней, его рассмотрение восстановится со дня представления.

Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней?

В этом случае в назначении выплаты будет отказано и Вам нужно будет подать заявление заново.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через Портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления.

В случае отказа заявителю в течение одного рабочего дня отправят уведомление, в котором будет указана причина отказа.

На какой срок устанавливается выплата?

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. В 2022 году к заявителям, которые потеряли работу после 1 марта 2022 года и встали на учёт в центрах занятости, применяется особый расчёт среднедушевого дохода. Таким заявителям пособие назначается на 6 месяцев. По истечении этого периода можно будет обратиться за пособием вновь.

В течение какого периода можно получать выплату?

Пособие выплачивается с восьмилетия ребёнка до достижения им возраста 17 лет.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется «правило нулевого дохода».

Что такое «правило нулевого дохода»?

«Правило нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Удержат ли деньги, если у меня есть задолженность по исполнительному документу?

Нет.

Я получаю пособие по безработице. Его будут учитывать при расчёте среднедушевого дохода?

Да, будут.

Машину, купленную в кредит, посчитают при оценке имущества?

Да.

Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребёнок не находится на полном государственном обеспечении.

Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Я опекун. Могу ли я получать пособие, если родителей ребёнка лишили родительских прав?

Да, можете.

Как я могу подтвердить фактическое место проживания, если у меня нет регистрации по месту жительства?

Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия.

По какому прожиточному минимуму будут рассчитывать мои доходы, если у меня две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания?

В этой ситуации будет учитываться прожиточный минимум по месту временного пребывания.

При расчёте доходов учтут полученные алименты?

Да.

У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека, мне откажут в назначении пособия?

Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

Я оформила в ПФР уход за 86-летней бабушкой мужа и получаю пособие по уходу за гражданами старше 80 лет. Это пособие учтут при расчёте моих доходов?

Да.

Обязана ли я сообщать в Пенсионный фонд информацию об изменении состава семьи и доходах, если они произошли после подачи заявления?

Нет. Получатели пособия не обязаны сообщать в Пенсионный фонд об изменениях уровня доходов в период, на который назначено пособие.

Пособия можно получать только на детей от 8 до 17 лет?

Нет, не только. Также предусмотрены выплаты для малообеспеченных семей для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, пособия на детей от 0 до 3 лет, а также пособия на детей от 3 до 8 лет.

Будет ли производиться индексация выплаты?

Да. Ежемесячная выплата будет ежегодно индексироваться с 1 января.

Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?

Если у вас остались вопросы по данной выплате, то вы можете позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000. Кроме этого Вы можете задать свой вопрос в официальных социальных сетях ПФР либо обратиться в любую клиентскую службу фонда.

[1] Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

 

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

Вернуться в раздел "Новости от Социального Фонда РФ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок