Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Безопасность на дорогах

16 декабря 2020

Волховская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.

Так, согласно ГОСТ Р 50597 2017 дорожных дефектов (ямы) может иметь длину не более 15 см, глубину — не более 5 см, площадь — не более 60 кв. см. Если превышен любой из параметров, попавший в яму автомобилист имеет право на компенсацию от дорожников.

В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ и Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ответственными за содержание автомобильных дорог являются их собственники, то есть федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица, в том числе пользующиеся и распоряжающиеся дорогами на основании соответствующих договоров с собственниками.

Если Вы считаете, что дорожное покрытие не соответствует установленным требованиям, необходимо обратиться с жалобой в соответствующие органы. Государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется федеральным органом — Ространснадзором и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации согласно их компетенции. Функции муниципального контроля за дорогами местного значения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления.

Кроме указанных органов также можно обратиться в органы Госавтоинспекции, которые в соответствии с ведомственным приказом от 08.06.1999 №410, осуществляют контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог.

Срок рассмотрения письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и составляют 30 дней со дня регистрации.

В случае бездействия указанных органов необходимо обратиться в органы прокуратуры, которые в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляет надзор за соблюдением законодательства РФ, в том числе за деятельностью вышеуказанных органов.

 

Помощник Волховского городского прокурора А.А. Турко

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок