Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Чужая карта

15 декабря 2021

Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счёта, за это предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Пунктом «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Указанное преступление относится к категории умышленных тяжких корыстных преступлений.

Минимальное наказание – это штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уголовное дело (уголовное преследование) за совершение хищения денежных средств с банковского счёта, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим ввиду того, что такое преступление является тяжким. По этой же причине уголовные дела по таким преступлениям не могут быть рассмотрены в особом порядке уголовного судопроизводства.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 1 класса А.А. Богданова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок