Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Об образовании

29 июня 2021

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 20.04.2021 №95-ФЗ внесены изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях детям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации или войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ).

Так, с 26 апреля 2021 года до 7 рабочих дней увеличился срок подачи в уполномоченную ИФНС сведений для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Ранее компании и индивидуальные предприниматели направляли заявления (уведомления) в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений.

Пункт 4 статьи 5 Федерального закона № 129 - ФЗ дополнен положениями, определяющими случаи, когда уполномоченная ИФНС внесёт изменения в реестр без участия заявителей. Например, если фирма, изменит сведения о наименовании организации, то регистрирующий орган не позднее 5 рабочих дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) нового наименования самостоятельно актуализирует информацию (изменит наименование компании) в нем, где она фигурирует в качестве учредителя, держателя реестра акционеров или выступает от имени юридического лица без доверенности.

Кроме того, если юридическое лицо, являющееся единственным участником (учредителем) какой – либо компании, прекратило деятельность в результате слияния, присоединения или преобразования, то регистрирующий орган самостоятельно внесет информацию о правопреемнике этого юридического лица в сведения о компании, учредителем которой выступает указанная организация.

Кроме того, с 26 апреля 2021 года Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) перестал содержать какие – либо документы и уставы компаний.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок