Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Ответственность за регистрацию

29 июня 2021

За фиктивную регистрацию в жилом помещении иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» это постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или иномпомещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Указанные действия образуют состав преступления, за совершение которого предусмотрена ответственность по ст. 322.3 УК РФ, минимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 000 (ста тысяч) до 500 000 (пятисот тысяч) рублей, а максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 3 (трех) лет.

Избежать уголовной ответственности лицо, совершившее указанные преступления может лишь в случае, если они способствовало раскрытию

преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок