Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Права инвалидов

03 февраля 2020

Волховской городской прокуратурой проведена проверка в отношении органов местного самоуправления исполнения федерального законодательства в части соблюдения прав и интересов инвалидов, направленная на обеспечение для указанной категории граждан общедоступности социальной инфраструктуры.

К примеру, в ходе проверки администрации МО Новоладожское городское поселение установлено, что при входе в здание администрации, для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.

Таким образом, на указанном объекте не реализованы в необходимом и достаточном объеме мероприятия для условий беспрепятственного инвалидами достижения мест, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству.

Аналогичные нарушения установлены на территориях муниципальных образований Сясьстройское, Бережковское, Вындиноостровское, Иссадское, Кисельнинское, Колчановское, Пашское, Потанинское, Свирицкое, Селивановское, Староладожское, Усадищенское, Хваловское городских и сельских поселений.

В этой связи, Волховским городским прокурором было направлено 14 исковых заявлений в суд об обязании органов местного самоуправления установить информационную мнемосхему (тактильную схему движения), отображающую информацию о помещениях в зданиях.

В январе 2020 г. решениями Волховского городского суда требования прокурора удовлетворены, их фактическое исполнение находится на контроле прокурора.

 

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 2 класса Н.Г. Левченко

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок