Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Прием в 1 класс

16 декабря 2020

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема на обучение в первый класс.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев и не позже достижения ими возраста восьми лет.

В этой связи, родители обязаны организовать получение детьми общего образования, а органы системы образования в свою очередь обязаны обеспечить предоставление условий для освоения образовательной программы, выполнения индивидуальных учебных планов.

В целях реализации конституционного права каждого на образование, Министерством просвещения Российской Федерации предусмотрен порядок приема на обучение.

Так, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право на зачисление во внеочередном порядке, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для установления закрепленных территорий за образовательным учреждением необходимо зайти на его сайт.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием граждан в первый класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Кроме того, родитель (законный представитель) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Обращаем внимание, что требование представления иных документов в качестве основания для приема на обучение не допускается.

В этой связи, если образовательное учреждение требует другие документы, не указанные в перечне выше родитель или иной законный представитель имеет право обратиться с обращением в прокуратуру, вышестоящие органы системы образования.

 

Старший помощник

Волховского городского прокурора Д.Н. Савенкова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок