Хваловское сельское поселение
Официальный сайт

Пушкинская карта

15 декабря 2021

С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта (виртуальная или пластиковая) для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляются государством.

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 №1521, установлено, что в 2021 году номинал "Пушкинской карты" составляет 3 тыс. руб., а с 2022 года – 5 тыс. руб.

Срок начала действия карты отсчитывается со дня достижения гражданином 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев со дня достижения 22 лет.

Открыть ее можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» (при этом необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг) или в отделении «Почта банка».

Карта предназначена исключительно для оплаты билетов на мероприятия, включенные в специальный реестр (он ведется в электронном виде и размещается на платформе "PRO.Культура.РФ"). Использование ее для совершения иных операций не допускается.

В случае потери карты выдается дубликат.

Картой можно оплатить в том числе и мероприятие, проходящее в другом регионе, не по месту жительства или месту пребывания гражданина. Главное, чтобы оно проходило в рамках программы.

Билет дает право на посещение мероприятия только владельцу карты и не может быть передан третьим лицам.

При входе на мероприятие у гражданина могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность, или необходимые сведения из него и фото посредством мобильного приложения.

Двукратная попытка гражданина передачи карты или именного билета третьим лицам является основанием для прекращения участия данного гражданина в программе.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 1 класса А.А. Богданова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок